Los 329

Feiner Schultertopf und Deckel mit unterglasurblauem Dekor von Reihern neben Schilf und Wasser, teils in Relief dekoriert

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

4.500 €

China, unterglasurblaue Kangxi-Sechszeichenmarke, 18./ 19. Jh.
H. 28,2 cm
Sammlung Dr. Rainer Kreissl (1924 - 2005) - Bedeutende süddeutsche Privatsammlung, erworben bei Neumeister München, 4.11.1982, Lot 151, publ. Tafel 15 - Deckel am Rand minim. best.